Технологические машины и оборудование

Направление: «Технологические машины и оборудование» (ТМО) 151000.62 (15.03.02)
Квалификация: бакалавр техники и технологии
Форма обучения – очная, очно-заочная.

Объектами профессиональной деятельности бакалавров являются: машины и оборудование различных комплексов и машиностроительных производств, технологическое оборудование; технологическая оснастка и средства механизации и автоматизации технологических процессов машиностроения, вакуумные и компрессорные машины, гидравлические машины; производственные технологические процессы, их разработка и освоение новых технологий; средства информационного, метрологического, диагностического и управленческого обеспечения технологических систем для достижения качества выпускаемых изделий; нормативно-техническая документация, системы стандартизации и сертификации, методы и средства испытаний и контроля качества изделий машиностроения.

Бакалавр по направлению подготовки «Технологические машины и оборудование» готовится к следующим видам профессиональной деятельности:

• производственно-технологическая,
  • организационно-управленческая,
  • научно-исследовательская,
  • проектно-конструкторская.

Выпускники по направлению подготовки «Технологические машины и оборудование» могут работать практически на всех крупнейших предприятиях городов Березники и Соликамск.

Изучаемые дисциплины:

• цикл математических и естественнонаучных дисциплин: математика, физика, химия, экология, информационные технологии, теоретическая механика, гидравлика, физическая химия
  • цикл профессиональных дисциплин: инженерная графика, техническая механика, оборудование механических процессов, материаловедение и технология конструкционных материалов, метрология, стандартизация и сертификация, Основы проектирования, основы технологии машиностроения, электротехника и электроника, безопасность жизнедеятельности, теория механизмов и машин, сопротивление материалов, детали машин, подъемно-транспортные машины, процессы и аппараты химической промышленности, САПР, насосы, компрессоры и холодильные установки, конструирование и расчет машин и аппаратов отрасли, монтаж и ремонт оборудования, автоматизация технологических процессов отрасли, промышленная экология, реакторы химических производств.

Студенты-механики в процессе обучения осваивают следующие программные продукты:

• графический редактор КОМПАС,
  • трехмерный графический редактор SolidWorks,
  • систему автоматизированного проектирования APM WinMachine,
  • математический пакет MathCAD

Студенты получают практические навыки:

• учебная практика – 3 недели
  • производственная практика – 4 недели.

Кафедра «Технология и механизация производств». Тел. 26-29-21.