Преподаватели кафедры своевременно повышают квалификацию, а также активно занимаются образовательной и научно-исследовательской деятельностью. Ими опубликовано свыше 200 статей в ведущих российских и зарубежных научных журналах.

Основные направления научно-исследовательской работы кафедры

• обеспечение безопасности и высокоэффективной разработки месторождений полезных ископаемых;
    • изучение физических свойств горных пород и разработка методов управления напряженно-деформированным состоянием массива в процессе ведения горных пород;
    • научное обоснование и разработка оптимальных систем контроля и управления состоянием рудничной атмосферы.

Также в рамках методической работы, преподавателями кафедры изданы учебные пособия по дисциплинам учебного плана горной специальности, в т.ч.:

• «Подготовка и отработка промышленных пластов в условиях калийных рудников ПАО «Уралкалий»
  • «Основы горного дела: Общий курс. «Строительная геотехнология»
  • «Открытые горные работы»
  • «Технология отработки запасов блока системой подэтажных штреков в условиях железорудного месторождения»
  • «Проектирование параметров очистной выемки, обеспечивающих безопасное извлечение запасов калийных солей в условиях Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей»
  • «Разработка технологии ведения работ в длинном очистном забое»
  • «Эксплуатационная разведка участков шахтных полей Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей (ВКМКС)»
  • «Подземная разработка рудных месторождений»
  • «Геология»
  • «Горноспасательное дело»
  • «Особенности подготовки и отработки промышленных пластов Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Технико-экономические показатели по системе разработки»
  • «Основы управления минеральными ресурсами»
  • «Механизация и организация работ в длинном очистном забое»
  • «Горная крепь подземных выработок шахт и рудников»

Начиная с 2013 г. сотрудники кафедры ТКМ принимают активное участие в работе курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовкиспециалистов в области горного дела, проводимых в Березниковском филиале ПНИПУ:

• «Ответственное руководство горными и взрывными работами на месторождениях, разрабатываемых подземным способом»;
  • «Горные машины и оборудование».