Наша кафедра ведет деятельность в двух основных направлениях.

Первое направление это исследование и оптимизация систем автоматического управления технологическими процессами, главным образом, химико-технологическими, а также самих процессов и оборудования. В рамках этого направления могут, например, быть выполнены работы:

• Математическое и имитационное моделирование промышленных систем, исследование ресурсов интенсификации и оптимизации технологических процессов и объектов.
  • Идентификация объектов управления, разработка и моделирование систем адаптивной идентификации, построение статистических и регрессионных моделей систем.
  • Разработка и моделирование систем регулирования и управления промышленными объектами, исследование возможностей по повышению качества производства за счет реорганизации или улучшения систем управления.
  • Разработка обоснованных рекомендаций по выбору аппаратно-программного обеспечения автоматизированных систем.

У нас имеется опыт проведения научных исследований в отношении металлургических процессов производства губчатого титана, процессов абсорбции в аппаратах с неуравновешенной насадкой, процессов производства удобрений и т.п.

Второе направление это автоматизация и оптимизация деятельности организаций с использованием информационных систем. В рамках этого направления могут быть выполнены работы:

• Обследование предметной области, разработка рекомендаций по рациональному применению информационных технологий с целью решения проблем предприятия.
  • Математическое моделирование и оптимизация социально-экономических и организационных систем, включая системы учета, контроля, планирования и анализа деятельности.
  • Функциональное моделирование деятельности организации, анализ функциональных моделей, разработка рекомендаций по совершенствованию организационной и функциональной структуры и реинжинирингу предприятия; подготовка модельного описания деятельности в качестве основы системы менеджмента качества.
  • Информационное моделирование предметных областей, проектирование локальных, сетевых и распределенных информационных систем, архитектурных и технических решений в них.

У нас имеется опыт разработки информационных систем автоматизации деятельности разнообразных предприятий, оптимизации расписания движения муниципального транспорта, автоматизации и информационной поддержки принятия решений при производстве ремонтов технологического оборудования и т. п.

Разумеется, как и любой ВУЗ, мы заинтересованы также в контактах с целью улучшения образовательной деятельности: обменом методическими материалами, взаимным опубликованием научных статей студентов, развитием образовательных технологий и т.п.

Защиты диссертаций на кафедре АТП:

1. Бильфельд Н.В. (кандидатская, 05.13.06, 2007., руководитель Беккер В.Ф.)
  2. Варламова С.А.(кандидатская, 05.13.10, 2009 г., руководитель Затонский А.В.
  3. Затонский А.В. (докторская, 05.13.01, 2009 г.)
  4. Ерыпалова М.Н. (кандидатская, 05.13.06, 2010 г., руководитель Беккер В.Ф.)
  5. Плехов П.В. (кандидатская, 05.13.06, 2011 г., руководитель Затонский А.В.)
  6. Киссельман И.Ф. (кандидатская, 05.17.08, 2011 г., руководитель Беккер В.Ф.)
  7. Измайлова Е.В. (кандидатская, 05.13.10, 2012 г., руководитель Затонский А.В.)
  8. Рахимова О.В. (кандидатская, 05.17.02, 2012 г., консультант Затонский А.В.)
  9. Янченко Т.В. (кандидатская, 05.13.10, 2014 г., руководитель Затонский А.В.)
  10. Володина Ю.И. (кандидатская, 05.13.01, 2016 г., руководитель Затонский А.В.)
  11. Копотева А.В. (кандидатская, 05.13.01, 2016 г., руководитель Затонский А.В.)

Особое внимание уделяется научно-исследовательской работе студентов (НИРС). На кафедре работает единственная в БФ ПНИПУ студенческая научно-исследовательская лаборатория «Информационные технологии» (СНИЛ «ИТ»). Каждый месяц проводятся семинары, на которых школьники, студенты, молодые ученые БФ ПНИПУ и других учебных заведений докладывают о своих работах. В результате многие ВКР студентов направления «ИВТ» содержат элементы научной новизны. За последние года студенческие и аспирантские работы были опубликованы в изданиях в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Перми, Йошкар-Оле, Туле, Южно-Уральске, Таганроге и других городах. Кафедра АТП традиционно занимает высокие места (1-3) в смотре-конкурсе НИРС всех кафедр ПНИПУ.

Кроме СНИЛ «ИТ», кафедра ежегодно проводит научно-практическую конференцию «Решение» (октябрь), открытую городскую олимпиаду по информационным технологиям для школьников и младшекурсников (декабрь) и открытый городской конкурс работ в области ИТ школьников (апрель).