Основные направления научно-исследовательской деятельности кафедры.

1. Совершенствование технологий и оборудования для обогащения и рационального использования калийных ресурсов Верхнекамского месторождения.
2. Получение чистых кристаллических продуктов с заданными свойствами.
3. Комплексное решение проблем окружающей среды, энерго- и ресурсосбережение в химической технологии, коррозия и защита от коррозии.

На кафедре функционирует студенческая научно-исследовательская лаборатория по направлению «Совершенствование технологий переработки минерального сырья с получением новых продуктов». Научные работы студентов, выполненные под руководством преподавателей кафедры, отмечены наградами на конкурсах «Роснанотех-2011», «Большая разведка», «УМНИК».

Результаты исследований публикуются в ведущих научных журналах, докладываются и обсуждаются на всероссийских и международных научных конференциях. Преподаватели кафедры принимают непосредственное участие в организации и проведении ежегодной Всероссийской конференции студентов и молодых учёных «Молодёжная наука в развитии регионов».

Новые технические решения, разработанные на кафедре ХТ и Э совместно с работниками предприятий и организаций защищены более, чем 20 патентами РФ.

Уровень публикации

Количество публикаций по годам