1. Кирин Юрий Петрович, доцент, канд. техн. наук.

2. Образование.

В 1968 году окончил Рязанский радиотехнический институт по специальности «Автоматика и телемеханика».

В 1992 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Разработка системы управления процессом вакуумной сепарации губчатого титана» с присвоением ученой степени кандидата технических наук.

С 2012 года – доцент кафедры Химической технологии и экологии.

Прошёл повышение квалификации по программам:

«Методология научно-инновационной деятельности профессорско-преподавательского состава высшего учебного заведения»;

«Использование информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе»

«Использование современных информационных и коммуникационных технологий в образовательной и проектной деятельности».

Прошел профессиональную переподготовку по программе «Химическая технология неорганических веществ»

3. Дисциплины.

Направление подготовки 18.03.01 Химическая технология: Системы управления химико-технологическими процессами.

Направление подготовки 18.04.01 Химическая технология: Методы управления тепло и массообменными процессами.

Направление подготовки 15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств: Технологические процессы автоматизированных производств; Методы и автоматизированные системы промышленного аналитического контроля.

Направление подготовки 20.03.01 Техносферная безопасность: Надежность технических систем и техногенный риск.

4. Научно-исследовательская работа, научные направления.

Совместная разработка технологических процессов и систем управления.

Оптимальное и ситуационное управление технологическими процессами.

5. Общее количество научных трудов, в том числе особо значимые статьи, патенты.

Список публикаций включает более 150 научных работ, в том числе:

Робастное управление технологическими процессами производства губчатого титана / Кирин Ю.П., Кирьянов В.В. // Проблемы управления. – 2016. – № 6. – С.71-79.

Параметрическая идентификация моделей неопределенных динамических объектов в системах двухпозиционного регулирования / Кирин Ю. П., Тихонов В. А. // Вестник технологического университета. – 2017. – Т.20. - № 5. – С. 91-94.

Кусочно-экспоненциальная аппроксимация автоколебаний в системах двухпозиционного регулирования неопределенных динамических объектов / Кирин Ю. П., Тихонов В. А. // Вестник Пермского национального исследовательского политехнического университета. Электротехника, информационные технологии, системы управления. – 2018. – № 26. – С.42-55.

Робастная настройка ПИ - регулятора температуры процесса вакуумной сепарации губчатого титана / Кирин Ю. П., Бильфельд Н. В., Тихонов В. А. // Промышленные АСУ и контроллеры. – 2019. – № 6. – С.3-10.

Идентификация ситуаций функционирования неопределенных динамических объектов в системах двухпозиционного регулирования / Кирин Ю. П., Тихонов В. А. // Автоматизация. Современные технологии. – 2019. – Т.73. – № 6. – С.277-281.

6. Учебно-методическая работа.

Для обеспечения учебного процесса подготовки бакалавров по направлениям 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств» и 18.03.01 «Химическая технология», разработаны учебно-методические пособия:

Проектирование систем автоматизации. Спецификации оборудования, изделий и материалов: метод. указания / С.Л. Краев, А.М. Антонова, Ю.П. Кирин; Березниковский филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета. – Пермь, 2012. – 41 с.

Надежность систем автоматизации: практикум / А.М. Антонова, Ю.П. Кирин; Березниковский филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета. – Пермь, 2012. – 24 с.

Системы управления химико-технологическими процессами: учеб. пособие / С.Л. Краев, Ю.П. Кирин; Березниковский филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета. – Пермь, 2013. – 61 с.

7. Государственное, профессиональное и общественное признание.

Автор пятнадцати патентов на изобретения по совершенствованию технологических процессов и систем управления процессами производство губчатого титана.