kulikov

1. Куликов Михаил Александрович, доцент, канд. хим. наук

2. Образование.

В 1997 году окончил Ивановскую государственную химико-технологическую академию по специальности «Химическая технология органических веществ». В 2000 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Синтез и свойства макрогетероциклических соединений с атомами азота в бензольных кольцах изоиндольных фрагментов» с присвоением учёной степени кандидата химических наук.

С 2001 по 2010 год – работа на промышленных предприятиях г. Березники.

С 2010 года – доцент кафедры Химической технологии и экологии.

С 2015 года – заведующий кафедрой Химической технологии и экологии.

Прошёл повышение квалификации по программам:

«Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами экологических служб и систем экологического контроля»;

«Обеспечение экологической безопасности при работе в области обращения с отходами I-IV класса опасности»;

«Использование компьютерных технологий для оценки уровней сформированности компетенций студентов высших учебных заведений»;

«Использование современных информационных и коммуникационных технологий в образовательной и проектной деятельности»,

«Современные подходы к проектированию образовательных программ на основе профессиональных стандартов».

Прошёл профессиональную переподготовку по программам:

«Химическая технология неорганических веществ»;

«Педагог высшего образования. Разработка научно-методического обеспечения и преподавание учебных курсов, дисциплин (модулей) по программам бакалавриата, магистратуры и специалитета».

3. Дисциплины

Направление подготовки 18.03.01 Химическая технология: Современный катализ, Технология удобрений и солей, Общая химическая технология.

Направление подготовки 18.04.01 Химическая технология: Химическая технология неорганических веществ, Переработка и комплексное использование минерально-сырьевых ресурсов.

Дополнительная профессиональная подготовка специалистов по программам: «Обращение с отходами IIV классов опасности»; «Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами общехозяйственных систем управления», «Химическая технология неорганических веществ».

4. Научно-исследовательская работа, научные направления.

Синтез и исследование свойств бензальацетона и его аналогов;

Комплексное решение проблем окружающей среды, ресурсосбережение в химической технологии.

5. Общее количество научных трудов, в том числе особо значимые статьи, патенты.

Список публикаций включает более 110 научных работ, в том числе:

Исследование процесса приллирования нитрата калия / Куликов М.А. // Вестник технологического университета. – 2016. – Т.19. – №12. –С. 52-54;

Приложение метода ИК-Фурье спектрометрии к исследованию солевых отходов / Нисина О.Е., Козлов С.Г., Куликов М.А., Худяков С.Г. // Вестник технологического университета. – 2017. – Т.20. – №8. – С. 41-43;

Использование побочного продукта производства – хлорида натрия в процессах водоподготовки / Тихонов В.А., Куликов М.А. // Вестник технологического университета. – 2018. – Т.21. – №2. – С. 54-58;

Особенности строения азометиновых производных замещенных бензальацетона / Куликов М.А. // Естественные и технические науки. – 2019. – №10. –С. 30-34;

Особенности строения фурфурилиденацетона и его аналогов / Куликов М.А. // TheScientificHeritage. – 2020. – №49.- P.2. – P. 6-9.

6. Учебно-методическая работа

Для обеспечения учебного процесса подготовки бакалавров и магистров по направлению Химическая технология разработано 22 учебных и учебно-методических пособия, в том числе:

Технология содового производства: учеб. пособие / В.А. Тихонов, С.Г. Козлов, М.А. Куликов. – Пермь: Изд-во Перм. нац. исслед. политехн. ун-та, 2016. – 135 с.

Современный катализ: метод. указания / М.А. Куликов. – Пермь: Изд-во Перм. нац. исслед. политехн. ун-та, 2017. – 60 с.

Современный катализ: учеб.-метод. пособие / М.А. Куликов. – Пермь: Изд-во Перм. нац. исслед. политехн. ун-та, 2018. – 74 с.

Физико-химические основы процессов в технологии производства минеральных удобрений / В.А. Тихонов, М.А. Куликов. – Пермь: Изд-во Перм. нац. исслед. политехн. ун-та, 2019. – 80 с.

Современный катализ: учеб. пособие / М.А. Куликов. – Пермь: Изд-во Перм. нац. исслед. политехн. ун-та, 2020. – 204 с.

7. Государственное, профессиональное и общественное признание (награды, дипломы, звания и т.д.)

Автор пяти рационализаторских предложений по совершенствованию аналитического контроля в производстве синтетического аммиака и азотных удобрений. Награждён грамотами ПНИПУ и БФ ПНИПУ.

8. Контактная информация: m.a.kulikov@bf.pstu.ru

тел. +7(3424) 25-73-09