lanoveckii-sv

1. Лановецкий Сергей Викторович, д-р. техн. наук, декан факультета техники, технологии и управления, профессор кафедры ХТиЭ

2. Образование.

В 1998 году окончил Пермский государственный технический университет по специальности «Химическая технология неорганических веществ».

В 2001 году принят на должность старшего преподавателя кафедры химической технологии в Березниковский филиал Пермского государственного технического университета.

В 2006 г. окончил очную аспирантуру ПГТУ по специальности 05.17.01–Технология неорганических веществ и защитил кандидатскую диссертацию по теме «Физико-химические основы кристаллизации и технология получения гексагидрата нитрата магния реактивной чистоты» с присвоением ученой степени кандидата технических наук. В 2006 году переведен на должность доцента кафедры химической технологии и экологии.

В 2011 году окончил докторантуру Пермского национального исследовательского политехнического университета по специальности 05.17.01–Технология неорганических веществ.

В 2014 году в Казанском национальном исследовательском технологическом университете защитил докторскую диссертацию по теме «Физико-химические основы технологии кристаллогидратов нитрата магния, марганца и оксидов на их основе».

Прошёл повышение квалификации по программам:

«Использование информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе»;

«Менеджмент и экономика образовательной организации: Современные подходы к управлению проектами в сфере науки и образования»;

«Использование современных информационных и коммуникационных технологий в образовательной и проектной деятельности»;

«Менеджмент в образовании»;

«Особенности организации учебной деятельности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях высшей школы»;

«Противодействие коррупции в сфере высшего образования»;

«Внутренняя независимая оценка качества образования: современные подходы к повышению эффективности»;

«Современные подходы к проектированию образовательных программ на основе профессиональных стандартов».

Прошёл профессиональную переподготовку по программам

«Безопасность технологических процессов и производств»;

«Ответственное руководство горными и взрывными работами на месторождениях, разрабатываемых подземным способом»;

«Технологические машины и оборудование»

3. Дисциплины

Направление подготовки 18.03.01 Химическая технология: Процессы и аппараты химической технологии.

Направление подготовки 18.04.01 Химическая технология: Процессы тепломассопереноса в гетерогенных системах, Интенсификация химико-технологических процессов;

Направление подготовки 20.03.01 Химическая технология: Процессы и аппараты химических производств.

Дополнительная профессиональная подготовка специалистов по программе «Химическая технология неорганических веществ».

4. Научно-исследовательская работа, научные направления:

Разработка технологий получения высокочистых соединений.

Солевые системы и оксиды.

Физико-химические основы процесса кристаллизации.

Получение ультрадисперсных оксидов и порошковых металлов.

5. Общее количество научных трудов, в том числе особо значимые статьи, патенты.

Список публикаций включает более 200 научных работ, в том числе:

Исследование флоккулирующей способности полиакриламида, приготовленного на водно-солевых растворах / Середкина О.Р., Рахимова О.В., Лановецкий С.В. // Современные наукоемкие технологии. – 2016. – №5. – С. 291-295;

Физико-химические основы технологии получения кристаллогидратов нитрата магния и марганца / Лановецкий С.В., Пойлов В.З., Косвинцев О.К. // Химическая технология. – 2017. – № 1. – С. 9-14;

The influence of microwave radiation on the process of solid-phase recovery of ilmenite concentrate / Lanovetskiy S.V., Melkomukova O.G. //Journal of Physics: Conference Series (JPCS) . – 2018. – V. 946. – 012027;

Исследование процесса обогащения отходов титанового производства / Лановецкий С.В., Мелкомукова О.Г., Худяков С.Г.// Известия ВУЗов. Химия и химическая технология. – 2019. – Т.62. – №3. – С.37-42;

Разработка технологии высокодисперсного диоксида титана из растворов титановых солей / Лановецкий С.В., Тихонова В.А. // Химия в интересах устойчивого развития. – 2020. – Т.28. – №1. – С. 42-50.

6. Учебно-методическая работа.

Для обеспечения учебного процесса подготовки бакалавров по направлению 18.03.01 Химическая технология разработаны учебные и учебно-методические пособия и указания:

Процессы и аппараты химической технологии: метод. указания / Лановецкий С.В., Косвинцев О.К. – Пермь: Изд-во Перм. нац. исслед. политехнич. ун-та., 2016. – 37 с.

7. Государственное, профессиональное и общественное признание.

В 2008 году приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования присуждено ученое звание доцента по кафедре «Машины и аппараты производственных процессов».

В 2009 г. присвоено звание «Международный преподаватель инженерного вуза» (InternationalEngineeringEducator «ING-PAEDIGIP») № Rus-285.

Награжден почетными грамотами филиала, университета, администрации г. Березники, Пермского края, Министерства науки и высшего образования РФ.

8. Контактная информация: slanovetskiy@bf.pstu.ru

тел.:+7(3424)26-82-96