AVL 7881

1. Нисина Ольга Евгеньевна, канд. техн. наук, доцент

2. Образование.

В 2009 году окончила Тольяттинский государственный университет по специальности «Безопасность технологических процессов и производств» специализация «Безопасность химико-технологических процессов».

В 2010 году принята на должность ассистента кафедры химической технологии и экологии.

В 2020 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Разработка технологических основ ультразвуковой очистки галитового сырья от примеси сульфата кальция» с присвоением ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.17.01 «Технология неорганических веществ».

Прошла повышение квалификации по программам:

«Использование компьютерных технологий для оценки уровней сформированности компетенций студентов высших учебных заведений»;

«Использование современных информационных и коммуникационных технологий в образовательной и проектной деятельности»;

«Современные подходы к проектированию образовательных программ на основе профессиональных стандартов».

3. Дисциплины

Направление подготовки 18.03.01 Химическая технология: Общая химическая технология, Технология удобрений и солей, Безопасность жизнедеятельности, Промышленная экология.

Направление подготовки 20.03.01 Техносферная безопасность: Проектирование систем защиты, Экспертиза безопасности проектов, Безопасность жизнедеятельности, Экспертиза условий труда.

Направление подготовки 15.03.02 Технологические машины и оборудование: Общая химическая технология, Безопасность жизнедеятельности, Промышленная экология.

Дополнительная профессиональная подготовка специалистов по программе: «Безопасность технологических процессов и производств, охрана труда».

4. Научно-исследовательская работа, научные направления.

Совершенствование технологий и оборудования для обогащения и рационального использования калийных ресурсов Верхнекамского месторождения.

5. Общее количество научных трудов, в том числе особо значимые статьи, патенты.

Список публикаций включает более 20 научных работ, в том числе:

Разработка способа очистки карьерной соли от сульфата кальция / Косвинцев О.К., Нисина О.Е., Лановецкий С.В. // Химическая технология. – 2014. – № 6. – С. 321-324.

Исследование влияния состава магнийсодержащего сырья на качество раствора нитрата магния / Куликов М.А., Нисина О.Е./ Научно-технический вестник Поволжья. – 2015. – №6. – С. 188-190.

Приложение метода ИК Фурье спектрометрии к исследованию солевых отходов / Нисина О.Е., Козлов С.Г., Куликов М.А., Худяков С.Г. // Вестник технологического университета. – 2017. – № 8. – Т. 20. – С. 41-43.

Влияние параметров ультразвуковой обработки на остаточное содержание сульфата кальция в твердых галитовых отходах / О.Е. Нисина, С. В. Лановецкий, О. К. Косвинцев // Вестник технологического университета. – 2018. – Т. 21, № 8. – С. 70-74.

Влияние интенсивности ультразвукового воздействия на степень очистки галитовых отходов от примеси сульфата кальция/ О. Е. Нисина, С. В. Лановецкий, О. К. Косвинцев // Изв. вузов. Химия и хим. технология. – 2018. – Т. 61, № 12. – С. 103-109.

6. Учебно-методическая работа

Для обеспечения учебного процесса подготовки бакалавров разработаны учебные и учебно-методические пособия:

Исследование и оценка параметров микроклимата производственных помещений: метод. указания по выполнению лабораторной работы / сост. Нисина О.Е.; Березниковский филиал Перм. гос. техн. ун-та. – Пермь, 2011. – 22 с.

Расследование несчастных случаев и анализ травматизма на производстве: учеб. -метод. пособие / сост. О.Е. Нисина, Н.П. Нечаев; Березниковский филиал Перм. нац. исслед. политехн. ун-та. – Пермь, 2011. – 41 с.

Основы оказания первой доврачебной помощи пострадавшим: метод. указания / сост. О.Е. Нисина; Березниковский филиал Перм. нац. исслед. политехн. ун-та. – Пермь, 2012. – 45 с.

7. Государственное, профессиональное и общественное признание (награды, дипломы, звания и т.д.)

Награждена почетными грамотами БФ ПНИПУ.