tihonov

1. Тихонов Вячеслав Александрович, доцент, канд. техн. наук

2. Образование.

В 2008 году окончил Березниковский филиал Пермского государственного технического университета по специальности «Химическая технология неорганических веществ». В этом же году поступил в аспирантуру Пермского государственного технического университета.

С 2008 года работает на кафедре Химической технологии и экологии.

В 2016 году защитил диссертацию «Разработка технологии нанодисперсного диоксида титана из растворов тетрахлорида титана» на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Прошёл повышение квалификации по программам:

«Методология научно-инновационной деятельности профессорско-преподавательского состава высшего учебного заведения»;

«Использование информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе»;

«Использование современных информационных и коммуникационных технологий в образовательной и проектной деятельности»;

«Современные подходы к проектированию образовательных программ на основе профессиональных стандартов».

Прошел профессиональную переподготовку по программе «Информатика и вычислительная техника».

3. Дисциплины:

Направление подготовки 18.03.01 Химическая технология: Информатика, Кристаллохимия; Математическое моделирование химико-технологических процессов; Моделирование химико-технологических систем.

Направление подготовки 18.04.01 Химическая технология: Технология наноструктурированных неорганических веществ и материалов, Перспективные технологии неорганических веществ и материалов.

Дополнительная профессиональная подготовка специалистов по программе «Химическая технология неорганических веществ».

4. Научно-исследовательская работа, научные направления:

Исследование фотокаталитических свойств нанодисперсных материалов на основе диоксида титана.

Использование методов математического моделирования при решении инженерных задач.

5. Общее количество научных трудов, в том числе особо значимые статьи, патенты

Список публикаций включает более 80 научных работ, в том числе:

Исследование фотокаталитической активности высокодисперсного диоксида титана / Лановецкий С.В., Тихонов В.А., Ткачева В.Э. // Вестник технологического университета. – 2016. – Т.19. – №9. – С. 148-150.

Исследование кинетики твердофазной реакции кальций-гидридотермического восстановления диоксида титана / Тихонов В.А. // Вестник СВФУ. – 2017. – №3(59). – С. 71-76.

Использование побочного продукта производства хлорида натрия в процессах водоподготовки / Куликов М.А., Тихонов В.А. // Вестник Технологического университета. – 2018. - Т. 21. - №2. – С. 54-58.

Робастная настройка ПИ регулятора температуры процесса вакуумной сепарации губчатого титана / Кирин Ю.П., Бильфельд Н.В., Тихонов В.А. // Промышленные АСУ и контроллеры. – 2019. - № 6 – С. 3-10.

Разработка технологии получения высокодисперсного диоксида титана из растворов титановых солей / Лановецкий С.В., Тихонов В.А. // Химия в интересах устойчивого развития. – 2020. - Т. 28 - № 1. – С. 42-50.

6. Учебно-методическая работа.

Для обеспечения учебного процесса подготовки бакалавров и магистров по направлению Химическая технология разработаны учебные и учебно-методические пособия:

Технология содового производства: учеб. пособие / В.А. Тихонов, С.Г. Козлов, М.А. Куликов; Березниковский филиал Перм. нац. исслед. политехн. ун-та. – Пермь, 2016. – 135 с.

Математическое моделирование химико-технологических процессов: учеб. пособие / В.А. Тихонов. – Пермь: Изд-во Перм. нац. исслед. политехн. ун-та, 2018. – 55 с.

Переработка минерально-сырьевых ресурсов: учеб. Пособие / Куликов М.А., В.А. Тихонов; Пермь: Изд-во Перм. нац. исслед. политехн. ун-та, 2020. – 80 с.

7. Государственное, профессиональное и общественное признание.

Финалист конкурса инновационных проектов «Большая разведка-2013», дипломIстепени за проект «Разработка технологии получения ультрадисперсных порошков титана и оксида титана». Победитель конкурса «Нано & Фото» в номинации «НАНО в объективе».