nechaev

1.Нечаев Николай Петрович, доцент, канд. хим. наук

2. Образование.

В 1976 году окончил Пермский политехнический институт по специальности «Химическая технология неорганических веществ». В 1985 году в Уральском политехническом институте защитил кандидатскую диссертацию на тему «Высокотемпературное взаимодействие металлов, сплавов и сталей с парами тетрахлорида титана. Применительно к условиям процесса восстановления губчатого титана» с присвоением учёной степени кандидата химических наук.

С 2005 года – доцент кафедры Химической технологии и экологии.

Прошёл повышение квалификации по программам:

«Использование информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе».

«Использование современных информационных и коммуникационных технологий в образовательной и проектной деятельности»,

Прошёл профессиональную переподготовку по программе:

«Безопасность технологических процессов и производств».

3. Дисциплины

Направление подготовки 18.03.01 Химическая технология: Материаловедение и защита от коррозии, Энерготехнология химических производств.

Направление подготовки 15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств: Безопасность жизнедеятельности.

Направление подготовки 15.03.02 Технологические машины и оборудование: Химическое сопротивление материалов и защита от коррозии, Безопасность жизнедеятельности.

Направление подготовки 09.03.01 Информатика и вычислительная техника: Безопасность жизнедеятельности.

4. Научно-исследовательская работа, научные направления.

Высокотемпературное взаимодействие переходных металлов, сталей и сплавов с паро- и газообразными хлоридами многовалентных металлов.

Нанесение защитных покрытий методами газодинамического напыления и вакуумного термодиффузионного насыщения.

Технология получения титановых порошков и изделий из них.

5. Общее количество научных трудов, в том числе особо значимые статьи, патенты.

Список публикаций включает более 80 научных работ, в том числе:

Магниетермический способ получения губчатого циркония и устройство для его осуществления // Патент РФ № 2261286. – 2005.

Флюс для рафинирования и защиты от горения магния и магниевых сплавов / Патент РФ № 2217512. – 2002.

Влияние физико-химической обработки на качество пористых порошков титана / Нечаев Н.П., Полежаев Е.В. // Металлург. – 2016. – № 3. – С. 108-109.

О высокотемпературном взаимодействии титана с парами низкокипящих хлоридов тугоплавких металлов / Нечаев Н.П. // Электронный научный журнал. – 2016. – № 2 (5). – С. 173-180.

6. Учебно-методическая работа

Для обеспечения учебного процесса подготовки бакалавров разработаны учебно-методические пособия:

Расследование несчастных случаев и анализ травматизма на производстве / О.Е. Нисина, Н.П. Нечаев; Березниковский филиал Перм. нац. исслед. политехн. ун-та. – Пермь, 2011. – 65 с.