Научная тематика кафедры направлена на решение проблем Верхнекамского региона, для этого имеются 3 исследовательские лаборатории:

• по сопротивлению материалов
  • по исследованию тепло-массообменных процессов
  • по исследованию процессов пылеулавливания

Сформированы следующие научные направления:

• совершенствование технологии сушки и охлаждения мелкозернистого хлористого калия (Тимофеев И.Е.);
  • исследование длительной прочности и надежности элементов пульпо- и реагентопроводов из композиционных материалов (Шаклеина С.Э.);
  • интенсификация процессов массообмена в аппарате с подвижной вращающейся насадкой (Киссельман И.Ф.)

Развиваются новые научные направления:

• исследование процессов пылеулавливания в аппарате с подвижной насадкой (Садырева Ю.А.)
  • исследование гидродинамики взаимодействия восходящего потока газовзвеси с поперечными газовыми струями (Селеверстов А.А.)
  • исследование гидродинамики тепло-массообмена процесса сушки хлорида калия (Шестаков Е.А.)

Научная работа студентов

Студенты специальности 240801 «Машины и аппараты химических производств» и направления 151000 «Технологические машины и оборудование» под руководством преподавателей кафедры участвуют в ежегодной конференции «Молодежная наука в развитии регионов».

Студенты очного обучения принимают участие в олимпиадах по дисциплинам «Инженерная графика», «Компьютерная графика», «Информатика», «Теоретическая механика», «Сопротивление материалов», «История», «Физика» и занимают призовые места.

Под руководством доцента Киссельман И.Ф. курсовой проект студента специальности МАХП Бухтоярова А.А. в 2012 году принял участие в конкурсе АСКОН «Будущие асы компьютерного 3D-моделирования». Получен диплом участника.

С 2007 г. проводится конкурс дипломных работ «Верхнекамский калий». На конкурс выставляются лучшие дипломные проекты студентов, по результатам конкурса студенты получают дипломы, премии.

Победителями этого курса были следующие студенты специальности МАХПКарякин Ф.Н., Хасанов Р.А., Белкин А.Ю., Энгель О.Ю.,Урлапкин Д.А., Елышев А.Л и др.