Студенческий совет - что же это?

Студенческий совет – особая форма инициативной, самостоятельной, ответственной общественной деятельности студентов, направленной на решение важных вопросов жизнедеятельности студенческой молодёжи, развитие её социальной активности.

Структуру студенческого совета образует:

• Студенческий совет Вуза;
  • Студенческий совет факультета;

Целями деятельности студенческого совета являются:

• Обеспечение реализации прав на участие студентов в управлении вузом, оценке качества образовательного процесса, содействия социальной защите обучающихся;
  • Формирование у студентов умений и навыков самоуправления, подготовка их к компетентному и ответственному участию в жизни общества;
  • Содействие реализации личных и профессиональных качеств студентов.

Задачами студенческого совета являются:

• Привлечение студентов к участию в разработке предложений по повышению качества образовательного процесса с учётом научных и профессиональных интересов студентов;
  • Защита и представление прав и интересов студентов;
  • Содействие органам управления вуза в решении образовательных, социально-бытовых и прочих вопросов, затрагивающих интересы студентов;
  • Содействие органам управления вуза в решении образовательных и научных задач;
  • Проведение работы, направленной на повышение сознательности студентов и их требовательности к уровню своих знаний, воспитание бережного отношения к имущественному комплексу, патриотическое отношение, к духу и традициям вуза;

Председатель Студенческого совета - это лицо всего студенческого коллектива вуза. Председателем студенческого совета, как правило, выбирается староста какой-либо группы. Представительность студенческого совета обеспечивается реальной выборностью на всех уровнях. По решению руководства Вуза - председатель студенческого совета может получать утроенную стипендию. Как правило, председатель студенческого совета факультета вуза, является представителем студентов от данного факультета на учёном совете вуза.

ИНФОРМАЦИОННАЯ ГРУППА

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ГРУППАОсновная задача этой группы - привлечь как можно больше студентов к активной и интересной студенческой жизни. Праздники, конкурсы, вечеринки, фестивали всегда преобладали в мире студенчества, поэтому организационное направление, можно назвать как один из ведущих механизмов в работе Студенческого самоуправления

УЧЕБНО-НАУЧНАЯ ГРУППАЗа время существования учебно-научной группы результатами её деятельности стали:• организация выходов к первокурсникам, с целью адаптировать студентов в условиях высшего учебного заведения, также разработана памятка с необходимой информацией для каждой группы 1 курса (совместно с информационной группой СС к 1 сентября);• в начале учебного года мы оказываем помощь в оформлении студенческих билетов и зачётных книжек, а также грамот студентам, закончившим сессию на «отлично»;• ведется аналитическая работа по рейтинговой системе, успеваемости студентов дневной формы обучения, работе Студсовета. Для этого проводятся анкетирование студентов;• осуществляется помощь в организации ежегодной студенческой научно – практической конференции «Молодёжная наука Верхнекамья»;• доминирующей частью работы учебно-научной группы стали организация и проведение в стенах БФ ПГТУ II турнира по интеллектуальным играм «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»

ДИЗАЙН ГРУППА

СПОРТ ГРУППА