«Развитие студенческого самоуправления в филиале и внеучебная работа студентов»

Студенческий совет в этом учебном году был сформирован в ноябре месяце, в ходе выборной конференции. В состав Студсовета вошли 13 студентов всех специальностей.Основной целью Студсовета является формирование у студентов активной гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современного общества; создание условий для удовлетворения  культурных, творческих и организационных потребностей студентов.

В ходе выборной конференций была предложена новая структура студенческого совета из 9 групп это:

• Аналитическая группа - повышение эффективности и качества работы Студенческого совета, посредством координации его усилий и действий в построении модели реального студенческого самоуправления.
  • Учебно-научная группа – осуществляет помощь деканату в оформлении студенческих документов, помогает администрации в проведении научно-исследовательской конференции, способствует организации интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?».
  • Спортивно массовая группа - организация и проведение внутривузовских соревнований. Сбор команд участников на городских соревнованиях.
  • Культурно-массовая группа – организация культурно-развлекательных мероприятий для студентов очного отделения (в т.ч. конкурсов, концертов, культпоходов).
  • Организационная группа – обеспечение всем необходимым для организации того или иного мероприятия, обеспечивает организацию всех мероприятий.
  • Социально-проектная группа - написание и реализация проектов направленных на решение социальных проблем города, края. Создание волонтёрского отряда
  • Информационная группа – обеспечение полного информирования студентов при помощи различных средств и методов.
  • Группа по внешним связям – налаживание контактов со сторонними организациями.
  • Группа КВН-движения – развитие КВН движения в филиале.

В этом году приоритетными направлениями деятельности были выбраны:

• Культурно-массовое направление;
  • Социально-проектное направление;
  • Спортивно-массовое направление;

Спортивно-массовые мероприятия

• Участие в военно-спортивной игре «Зарница» организованной ВСМПО-АВИСМА (3 место)
  • Осенний туристский слёты
  • участие в городской спартакиаде куда входили соревнования по баскетболу, волейболу, плаванию, футболу, настольному теннису и т.д. (3 место среди юношей, 3 место среди девушек)
  • Проведение турниров по волейболу и баскетболу

Хотелось бы высказать огромную благодарность Прокопцу В.В., за помощь в организации спортивных мероприятий.

Социально-проектное направление

• Организация годовой акции «Кровь нужна»
  • участие в « Школе вожатых»
  • поздравление ветеранов в честь 9 мая

Культурно-массовые мероприятия

• Ночной кино-фестиваль
  • Студенческая концертно-театральная весна
  • Новый год для сотрудников и преподавателей

А так же Студенческий совет был участником или проводил другие мероприятия:

• Интеллектуальные игры «Что? Где? Когда?»
  • Организация коллективных походов в кинотеатр
  • Проведение «Закрытого показа»
  • Играли в игру «Мафия»
  • Оказали помощь в «Дне открытых дверей»
  • Принимали участие во II Верхнекамском форуме добровольчества
  • Стали участниками «Большой георгиевской игры»
  • Принимали участие в Первомайской демонстрации

В течений этого года стояла основная задача повысить качество мероприятий, что бы привлечь студентов. На данный момент качество организации мероприятий возросло, но посещаемость студентов ещё довольно низкая.

При подведении итогов по внеучебной работе за весь 2015/2016 учебный год могу сказать что общее количество мероприятий составило - 15. Таким образом получается , что в среднем в месяце было около 2-3 мероприятий.

Состав студенческого совета на этот учебный год состоял в большинстве своём из первокурсников, большинство из которых не осознано вступало в состав Студенческого совета, что показывают и цифры выхода студентов из состава:

• Ноябрь 2015г., в составе Студенческого совета - 13 чел.
  • Мая 2016г., в составе Студенческого совета – 4 чел.

Подводя итог можно сказать, что внеучебная работа в 2015/2016 учебном году не показала больших результатов, а скорее стала проявлением положительной тенденции. Мы постараемся сохранить данную тенденцию. Исправим недочёты прошедших мероприятий, а так же добавим системности в организаций плана внеучебной работы на следующий учебный год.

Основными задачами на следующий учебный год предстоит решить.

• Привлечение студентов к внеучебной работе при помощи различных методов стимулирования
  • Повысить информирование студентов по средствам создания печатного издания
  • Привлечение первокурсников в студенческий актив при помощи проведения «Школы актива»

В текущем учебном году были затрачены денежные средства на:

2 вокальных радио микрофона 20 000 руб.

Турнир по интеллектуальным играм 5000 руб.

Ночной кинофестиваль 10 000 руб.

Турнир по волейболу 1 000 руб.

Тренинг о волонтёрстве и добровольчестве 1 000 руб.

Поощрительный поход в театр 4200 руб.

Студенческая концертно-театральная весна 18 000 руб.

Аренда лыжной базы 15 000 руб.

Проведение туристского слёта 15 000 руб.

Организатор внеучебной работы                                                                                                                                                                          Егоров Р.В.

31.05.2016