В Березниковском филиале Пермского национального исследовательского политехнического университета состоялся традиционный День открытых дверей для старшеклассников. На этот раз школьникам предложили пройти квест.

На встречу с будущими студентами пришли представители промышленных предприятий Березников. Знакомство с вузом и предприятиями прошло в форме квеста: разделившись на команды и выполняя игровые и интеллектуальные задания, ребята знакомились с предприятиями и профессиями, которые можно получить в Березниковском филиале политеха.

Вот, к примеру, площадка ПАО «Уралкалий». Команды ждёт 15-минутное состязание, самые активные участники будут зарабатывать жетоны, за них вручат призы.

Для начала – знакомство с компанией, которое проходит в виде викторины. Дальше ребята общаются с сотрудниками Группы «Уралкалий» – представителями профессий, востребованных в компании.  Евгений Костюкевич, машинист горных выемочных машин, рассказывает о профессиях горного комплекса – инженера, маркшейдера, геолога и других. Все они обеспечивают бесперебойную добычу и поставку руды на обогатительную фабрику. Юлия Смык, лаборант химического анализа, объясняет: без представителей её профессии производству не обойтись. Например, лаборанты отдела технического контроля, где она работает, контролируют качество не только готового продукта, но и отходов производства и промежуточных продуктов. Было что рассказать и Антону Линькову, механику дочерней компании «Уралкалия» – ООО «Центр Автоматизации и Измерений». Специалисты этой профессии планируют и проводят ремонт оборудования и техники как на поверхности, так и в шахте, причём работать механиками могут и мужчины, и женщины.

Специалисты с гордостью говорят, что они работают в дружном коллективе, где наставники делятся опытом, а молодёжь – учится, у них есть возможность не только развиваться профессионально, но и сделать карьеру.

После «вводной» –  игра «Крепкое звено», которая наглядно показывает,  что благодаря слаженным действиям всех членов команды можно добиться отличного результата. Сначала команды участвуют в процессе «добычи» руды, наполняя ею каску и передавая друг другу, стараясь ничего не рассыпать. Из шахты – на поверхность. Как опытным механикам, ребятам нужно собрать горный комбайн: из отдельных паззлов составить изображение главной подземной машины. Задание непростое, ведь это первое знакомство с комбайном, но справляются все. А вот творческое задание для совместного обсуждения: закончить фразу: «Я приду работать в компанию «Уралкалий», потому что...» Варианты ответа показали, что привлекает молодёжь. Это и масштабы компании – мирового лидера по производству калийных удобрений, и шанс сделать карьеру, и возможность стать студентом по программе целевого обучения «Уралкалия».

Ребята, собравшие больше всех жетонов, объявляются командой «Самое крепкое звено», получают полезные призы и делают селфи вместе с сотрудниками «Уралкалия» – на память и похвастаться в соцсетях, конечно.

Знакомство с компанией вышло познавательным и интересным. Наверняка кто-то из этих школьников, получив образование в Березниковском филиале ПНИПУ и став специалистом, станет достойным коллегой калийщиков.

Ирина ГРОСУ

Березниковская неделя», 31.01 2018 г.)

P.S. Приятно сознавать, что все представители предприятий, проводивших квест, были недавними выпускниками БФ ПНИПУ. Так что, на Дне открытых дверей встретились не только потенциальные абитуриенты, но и выпускники нашего политеха.

DN7A5313 DN7A5313 DN7A5313 DN7A5313 DN7A5313 DN7A5313