В Березниковском филиале «политеха» прошёл День открытых дверей для школьников-будущих абитуриентов.

Сотрудники Березниковского филиала Пермского национального исследовательского политехнического университета выпустили пять поколений инженерно-технических работников. Здесь отлично умеют готовить для города высококвалифицированных сотрудников предприятий. А предприятия, как ПАО «Уралкалий», помогают университету, оснащая современным оборудованием и материалами кабинеты, лаборатории и мастерские, поддерживая студентов именными стипендиями, и предоставляя рабочие места выпускникам. Кроме того, вуз и промгиганты проводят различные совместные профориентационные мероприятия, в том числе День открытых дверей.

День открытых дверей – мероприятие традиционное, а вот форма его проведения – вполне современная: квест от лучших работодателей региона «Взгляд в будущее». Рассказать школьникам об отраслевой деятельности, востребованных специальностях и инновациях пришли представители всех градообразующих предприятий, для которых вуз куёт кадры. «Уралкалий», Березниковский филиал «Азот» ОАО ОХК УРАЛХИМ», Корпорация «ВСМПО-АВИСМА», Березниковский содовый завод и другие подготовили свои «станции квеста». По этим станциям и отправляются в познавательное путешествие команды старшеклассников вместе с кураторами-студентами вуза.

Вот ярко оформленная, с баннером, на котором сильвинитовый срез в шахте, станция промгиганта ПАО «Уралкалий». Здесь квест-команды встречает Надежда Смирнова, начальник управления развития и подбора персонала компании и представители HR. Ребята, побывав на калийной квест-станции, узнают о добыче руды и получении калийных удобрений, об основных специальностях, социальном пакете, выполняют практические задания, играют в «Где логику?» и за правильные ответы получают призы.

– Миссия работодателя на таких мероприятиях очень важна. Мы помогаем будущим студентам, сегодняшним абитуриентам, сделать важнейший шаг в жизни – выбор специальности
и будущей профессии, – говорит Надежда Васильевна. – Знакомим ребят
с компанией, с востребованными специальностями, компетенциями, которые нужны, чтобы стать тем или иным специалистом, рассказываем, какое образование нужно для этого
получить. Сегодня мы делаем акцент на инновациях, которые активно внедряем, поэтому, я думаю, наша «станция» станет ребятам ещё более интересна.

Действительно, старшеклассники назвали эту станцию в числе самых занимательных, полезных и важных.

– Станция «Уралкалия» мне понравилась больше всех! Видно, что компания заинтересована в нас. Было очень интересно, увлекательно, и, главное, я узнала, какие на «Уралкалии» нужны специалисты. А ещё, что учиться можно в Березниках, не уезжая из дома, – с энтузиазмом рассказывает одиннадцатиклассница школы №8 Ирина Дорогина. – Меня заинтересовала профессия инженера-технолога. Она подходит мне! Я ради этой профессии готова сдать даже самые сложные экзамены.

– Хочу поступать на горного инженера, – делится одиннадцатиклассник школы №8 Константин Коряков. – Я уже знаю, что «Уралкалий» – лидер мирового рынка. Возможно, и я когда-нибудь стану частью этой компании.

– Я буду рассматривать «Уралкалий» в качестве предприятия, на котором бы стала работать. Предприятие стабильное, и работа очень интересная! – делится впечатлениями ученица лицея № 1 Елизавета Ёлтышева.

Старшеклассники сейчас совершают судьбоносный выбор. День открытых дверей – хороший способ помочь им заглянуть в будущее и сделать этот выбор осознанно.

Елизавета ИВАНОВА