Газета «Березниковский рабочий» широко отмечает на своих страницах профессиональный праздник значительной части тружеников города – День химика. Спецномер вышел на 16-ти полосах. И что особенно приятно отметить: материалы на страницах 10-11 посвящены нашим студентам.

Не упусти возможность

Антон МАЛЬЦЕВ,

целевой студент и стипендиат ПАО «Уралкалий», 3 курс березниковского филиала Пермского национального исследовательского политехнического университета (БФ ПНИПУ), специальность «Технологические машины и оборудование»:

– Для меня выбор будущей профессии был очевиден. «Уралкалий» – крупное предприятие, которое набирает студентов на целевое обучение. Я – будущий инженер. Это востребованная, серьёзная, мужская и очень интересная специальность.

Благодарю всех преподавателей БФ ПНИПУ за знания. Ежегодно я участвую в предметных олимпиадах, опубликовал статью в сборнике всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых учёных «Молодёжная наука в развитии регионов-2021». Играю в волейбольной команде университета.

По результатам первого семестра 2020-21 учебного года я – именной стипендиат компании «Уралкалий». Этим летом пройду свою первую производственную практику на БКПРУ-4. Кстати, в детстве я жил поблизости, в деревне Чупино, видел, как кипит работа на предприятии. А ещё там работает много знакомых, от них я слышал много хороших отзывов. Рад, что после университета пойду работать по специальности, избежав проблем с трудоустройством. Целевое обучение – прекрасная возможность для выпускников школ. Главное – заранее думать о будущем, чтобы эту возможность не упустить.

Расти, стремиться, достигать

Павел БАБКИН, целевой студент и стипендиат ПАО «Уралкалий», 3 курс БФ ПНИПУ, специальность «Химическая технология»:

– В этом году я во второй раз получил именную стипендию ПАО «Уралкалий» за успехи в учёбе и участие в олимпиадах. Очень рад, что мои старания оценили. Я – «целевик», пошёл учиться в вуз от компании сразу после школы. Химическую специальность выбрал не случайно, химия – мой любимый школьный предмет. ЕГЭ по химии я сдал на 100 баллов.

Скоро моя первая производственная практика, планирую пройти её в Соликамске на СКРУ-1. Ну и, конечно, мечтаю построить карьеру на «Уралкалии». Мне нравится это предприятие. Однажды я был на экскурсии на БКПРУ-4 и в музее «Уралкалия», остался под большим впечатлением. Моё жизненное кредо – стремиться к постоянному саморазвитию. Мне нравится учиться, узнавать новое, и я надеюсь, что благодаря этому в том числе сумею построить карьеру, стать начальником.

Есть стимул учиться

Екатерина ЛОЗОВАЯ, целевой студент ПАО «Уралкалий», 3 курс БФ ПНИПУ, специальность «Химическая технология»:

– Химия – это не только интересно, но и красиво. Видели все эти цветные колбочки с веществами: розовые, голубые, зелёные? Завораживает!

Химия мне интересна со школьных лет, я училась в физмате школы №3, уроки проходили увлекательно, особенно лабораторные работы. Когда настала пора сдавать ЕГЭ и выбирать вуз, узнала, что «Уралкалий» набирает целевых студентов, и подала документы. Отбор на целевое обучение строгий: нужно хорошо учиться, успешно сдать ЕГЭ, пройти собеседование. Зато потом предприятие платит тебе стипендию за хорошие оценки.

Моя студенческая жизнь проходит ярко. Помимо учёбы я участвую в спортивной жизни университета, бегаю на легкоатлетических соревнованиях.

Впереди – моя первая производственная практика, хочу пройти её на БКПРУ-4. Мы там были на экскурсии, и мне понравилось: сотрудники приветливые, увлечённые профессией, о своей работе рассказывали интересно. А ещё меня поразили масштабы производства – на лекциях мы изучаем завод по схеме, на ней не видно, какой огромный, живой и разнообразный это механизм.

Химики не пропадут

Анастасия ГИЛЁВА, стипендиат ПАО «Уралкалий», 3 курс БФ ПНИПУ, специальность «Химическая технология»:

– Практика очень важна для химика, но я почему-то больше люблю теорию. На практике применяются уже известные тебе знания, а лекции – это всегда что-то новое, интересное. Если внимательно к ним относиться, тогда и практика пойдёт на ура.

Мне нравится моя специальность, я очень хочу после окончания вуза найти работу по профессии. Моя специальность востребована на рынке труда. Химики не пропадут, особенно в нашем промышленном городе.

Проходить производственную практику этим летом планирую на БКПРУ-3. Моя мама работает в компании «Уралкалий», она всегда интересно рассказывает о своей работе. Вот и я хочу практиковаться в крупной, надёжной компании.

«Березниковский рабочий»,

27 мая 2021 г.

Присоединяемся к поздравлению газеты и в свою очередь поздравляем всех причастных к подготовке химиков-профессионалов, а также студентов с этим праздником!