Совместная программа инновационной образовательной практики, впервые принятая БФ ПНИПУ и НОЦ № 10 в марте 2013 года, продолжила свою работу. Напомним, что целью ее является ознакомление учащихся 10-х классов с теми специальностями, которые можно приобрести в нашем филиале с последующей профориентацией.

С 5 по 21 мая 41 десятиклассник НОЦ № 10 (для сравнения: в прошлом году таковых было 26) посещал выпускающие кафедры БФ ПНИПУ. Заведующие кафедрами подробно знакомили ребят с особенностями подготовки востребованных рынком труда специалистов технического направления. Затем ребята выбрали для себя 8-часовую учебно-исследовательскую практику по одному из курсов: «Основы горного дела», «Технологические машины и оборудование», «Основы химического производства», «Основы программирования в Дельфи». Практика помимо лекций включала в себя семинары-тренинги, лабораторные работы, работу на компьютерном бизнес-тренажере и т.д.

В заключение все практиканты-школьники выполнили итоговый отчет. Как показывает время, новая профориентационная форма работы привлекает в Березниковский филиал политеха потенциальных абитуриентов.

На снимке: занятие по горному делу ведет кандидат технических наук, доцент кафедры ТКМ Светлана Юрьевна Нестерова.